Новости Вести с фестиваля педагогических идей «Открой себя!»

Вести с фестиваля педагогических идей «Открой себя!»

Согласно плану проведения VI Городской методической недели для педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в период с 05.02. по 09.02. 2018 года на территории Артемовского городского округа был организован фестиваль педагогических идей «Открой себя!» по теме: «Инновационный подход к обучению и воспитанию».   В рамках данного фестиваля 06.02.2018 года на базе МБДОУ «Детский сад № 1 «Умка»   Артемовского городского округа прошло методическое объединение для педагогических работников  дошкольных учреждений по теме «Моделирование развивающей предметно – пространственной среды в детском саду». С целью изучения, обобщения и внедрения в практику работы положительного опыта по данной теме были рассмотрены следующие вопросы: о направлениях преобразования развивающей предметно – пространственной среды с учетом ФГОС ДО; принципах создания развивающей предметно – пространственной среды интегрированных видов деятельности; создании условий развития и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями; о значении «лестничной педагогики» в образовательном пространстве ДОУ.

Интересные и разнообразные формы работы с педагогами, такие как: работа в подгруппах, тестирование, моделирование (на плоскости) развивающей предметно – пространственной среды для определенной возрастной группы с учетом современных требований, демонстрация видов детского экспериментирования, рассматривание нового оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья, знакомство с модульными конструкторами и экспозициями «лестничной педагогики» позволили всем участникам как познакомиться с новинками по вопросам построения предметно – развивающего пространства в детском саду, так и проявить свои теоритические знания и практические навыки и умения на данном мероприятии.

Наибольший профессиональный интерес вызвала у педагогов экскурсия по дошкольному учреждению, на которой был продемонстрирован положительный опыт внедрения в практическую деятельность детского сада метода «лестничной педагогики». Все участники могли в реальности увидеть, как можно при создании развивающей среды в переходах, коридорах, вестибюлях максимально реализовать образовательный потенциал пространства в воспитательных и образовательных целях. Были рассмотрены экспозиции «лестничной педагогики»: «Флора и фауна Приморья», «Загадочный космос», «Времена года», «Обитатели морского дна».

«Полезная, актуальная и практически значимая информация» - именно такую оценку данного мероприятия дали все участники. 

На заключительном этапе фестиваля, который прошел на базе МБДОУ «Детский сад № 7 «Тигренок» Артемовского городского округа, были представлены лучшие работы дошкольных учреждений по различным номинациям. Педагогический коллектив нашего детского сада представил работу в номинации «Мастер – класс: «Современные педагогические технологии» и получил 1-ое место. Поздравляем педагогический коллектив с этой наградой и желаем дальнейших творческих успехов!